Produktbeschreibung
Produktspezifikationen
| Standards | EN 10216-5 |
| Stahlsorten |
X2CrNiN23-4 (1.4362), X2CrNiMoN22-5-3 (1.4462), X2CrNiMoCuN25-6-3 (1.4507), |
| Gleichwertige Standards | ASTM A789 / A790 (UNS S32205, S32750, S32304, S32760, S32906); ASME SA-789/SA-790 |
| Außendurchmesser (OD) | 12,7 mm-50,8 mm |
| Wandstärke (WT) | 0,5 mm-3,5 mm |
| Länge | 6/12m oder individuell |
| Oberflächenbehandlung | Blankgeglüht |
| Produktionsprozess | Kaltgezogen, kaltgewalzt |
| Zustand | Lösungsgeglüht |
Die Wärmeleitfähigkeit von Duplex-Edelstahl (~15 W/m·K) ist höher als die von austenitischem Edelstahl, während sein Wärmeausdehnungskoeffizient (~13×10⁻⁶/Grad) näher an dem von Kohlenstoffstahl liegt. Bei Rohrbündelwärmetauschern trägt diese Eigenschaft dazu bei, die thermische Spannung zwischen dem Rohrboden und dem Rohrbündel zu reduzieren.
U-Bogenrohre weisen eine ausgezeichnete Beständigkeit gegen Meerwasserkorrosion auf; Insbesondere hat die Sorte 1.4462 eine Pitting Resistance Equivalent Number (PREN) von größer oder gleich 35 und die Sorte 1.4410 hat eine PREN von größer oder gleich 42, wodurch sie über längere Zeiträume chlorhaltigen Meerwasserumgebungen-mit 35.000 bis 70.000 ppm Chloridionen- standhalten können.
Maßgeschneiderte Dienstleistungen
- TORICH bietet Anpassungen für nicht-Standard-Biegeradien an; Zusätzlich zu den standardmäßigen 1,5D- und 2D-U--Bögen können wir U--Bögen mit ungleichen Schenkellängen, verschachtelte U--Bogenbündel mit mehreren -Sätzen und ähnliche Konfigurationen herstellen.
- Auf Anfrage können wir Rohrendenbearbeitungen-einschließlich Aufweiten, Abschrägen, Gewindeschneiden und Bördeln durchführen-, um die Kompatibilität mit automatisierten Prozessen zur Aufweitung von Rohren{3}}zu-Rohrböden und zum Schweißen von Installationsprozessen zu erleichtern.
- Wir bieten maßgeschneiderte Verpackungs- und Etikettierungsdienste unter Verwendung von rosthemmendem Papier, Endkappen aus Kunststoff und Verpackungsmaterialien wie Sperrholzkisten oder Stahlkufen. Wir bieten auch Schablonier- und Markierungsdienste an.
Chemische Zusammensetzung
| Grad | Stahlnummer | C max | Si Max | Mn Max | P Max | S max | Cr | Ni | Mo | Cu | N |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| X2CrNiN23-4 | 1.4362 | 0.03 | 1.00 | 2.00 | 0.035 | 0.015 | 22.0–24.0 | 3.5–5.5 | 0.1–0.6 | - | 0.05–0.20 |
| X2CrNiMoN22-5-3 | 1.4462 | 0.03 | 1.00 | 2.00 | 0.035 | 0.015 | 21.0–23.0 | 4.5–6.5 | 2.5–3.5 | - | 0.10–0.22 |
| X2CrNiMoCuN25-6-3 | 1.4507 | 0.03 | 0.80 | 1.50 | 0.035 | 0.015 | 24.0–26.0 | 6.0–8.0 | 2.5–4.0 | 0.5–1.5 | 0.20–0.30 |
Mechanische Eigenschaften
| Grad | Stahlnummer | Zugfestigkeit (Rm) MPa | Streckgrenze Rp0,2 MPa | Dehnung A (%) | Härte HB max |
|---|---|---|---|---|---|
| X2CrNiN23-4 | 1.4362 | 600–850 | Größer oder gleich 450 | Größer oder gleich 25 | 270 |
| X2CrNiMoN22-5-3 | 1.4462 | 640–840 | Größer oder gleich 450 | Größer oder gleich 25 | 290 |
| X2CrNiMoCuN25-6-3 | 1.4507 | 750–950 | Größer oder gleich 550 | Größer oder gleich 20 | 310 |
Mögliche alternative Noten
- Für Betriebsbedingungen mit Umgebungstemperatur und Meerwasser mit niedrigem{1}}Salzgehalt ist austenitischer Edelstahl 1.4404 (316L) eine geeignete Wahl; Es eignet sich gut-für kleine-Meerwasserentsalzungsanlagen mit niedrigen-Parametern und bietet geringere Kosten.
- Für konzentrierte Meerwasserverdampfungsbedingungen mit Temperaturen über 70 Grad und Chloridionenkonzentrationen über 60.000 ppm kann superaustenitischer Edelstahl 904L ausgewählt werden; Da seine Festigkeit jedoch deutlich geringer ist als die von Duplex-Edelstahl, ist die Verwendung dickerer Rohrwände erforderlich.
Anwendungsgebiete
- Multi-Stage Flash (MSF): Verdampferrohrbündel, Speisewasser-Vorwärmabschnitte, Kondensatrückgewinnungseinheiten
- Multi-Effekt-Destillation (MED): Sole-Rezirkulationswärmetauscher, Endeffekt-Kondensatoren
- Umkehrosmose (RO): Hochdruck-Soleleitungen, Wärmerückgewinnungswärmetauscher, RO-Permeat-Nachbehandlungsheizungen
- Hilfssysteme für Entsalzungsanlagen: Meerwasserkühler, Soleaustragskühler, Destillatkühler
Produktshow


Prüfgeräte



Fabrikausrüstung

Beizausrüstung


Produktpaket

FAQ
F: Wie groß ist der minimale Biegeradius für die mitgelieferten U--Bögen?
A: Der Standardbiegeradius beträgt das 1,5-fache des Rohraußendurchmessers (R=1.5D). Wir können auch maßgeschneiderte Kompaktbögen bis hinunter zu R=1.2D bereitstellen, vorbehaltlich einer Bewertung der spezifischen Anforderungen an Wandstärke und Außendurchmesser.
F: Ist nach dem Biegevorgang ein Lösungsglühen obligatorisch?
A: Ja. Durch den Kaltbiegeprozess entstehen Verformungsmartensit und innere Spannungen, die die Korrosionsbeständigkeit beeinträchtigen. Unser Standard-Herstellungsprotokoll umfasst nach dem Biegen eine Lösungsglühbehandlung unter Schutzatmosphäre und unmittelbar anschließendes Beizen.
F: Was sind die Vorteile der Verwendung von U--Bögen aus Duplex-Edelstahl im Vergleich zu U--Rohren aus Titan?
A: Während Titan eine außergewöhnliche Korrosionsbeständigkeit bietet, weist es eine schlechte Wärmeleitfähigkeit und hohe Kosten auf und erfordert spezielle Verfahren für die Dehnungsverbindung von Rohr{0}}zu-Rohrboden. Duplex-Edelstahl (z. B. 1.4410) hingegen verfügt über eine hohe mechanische Festigkeit-was eine erhebliche Gewichtsreduzierung ermöglicht-und verfügt über einen Wärmeausdehnungskoeffizienten, der dem des Rohrbodens sehr nahe kommt, was stabile und zuverlässige Dehnungsfugen gewährleistet; Darüber hinaus sind die Gesamtkosten geringer.
Beliebte label: U-Biegerohre, China, Lieferanten, Hersteller, Fabrik, kundenspezifisch, Großhandel, Preis, OEM, Mühle, Produzent, zu verkaufen














