Produktbeschreibung
Chromoly-Stahlrohre werden aus hochwertigen Materialien hergestellt, darunter 4130 und 4140. AISI 4130 und AISI 4140 sind die am häufigsten verwendeten Chrom--Molybdänstahlsorten in Maschinenbauanwendungen.
Unsere 4130 Chrom--Molybdänrohre werden bei Temperaturen zwischen 950 und 1230 Grad geschmiedet und weisen sowohl bei Raumtemperatur als auch bei hohen Temperaturen hervorragende mechanische Eigenschaften auf. Sie haben außerdem einen niedrigen Kohlenstoffgehalt, wodurch sie leicht zu schweißen sind, und eine ausgezeichnete Bearbeitbarkeit, die das Biegen, Schweißen, Bohren und andere Bearbeitungen erleichtert.
4140 weist eine schlechtere Bearbeitbarkeit und Schweißbarkeit auf und erfordert ein Vorwärmen vor dem Schweißen und eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen. Allerdings verfügt 4140 über eine überlegene Hochtemperaturbeständigkeit und bleibt 2000 Stunden lang bei 600 Grad unzerbrechlich.
Produktspezifikationen
| Standards | ASTM A519 |
| Stahlsorten | 1010 1012 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1025 1026 1030 1035 1040 1045 1050 1518 1524 1541 1330 4130 4137 4140 |
| Gleichwertige Standards | EN 10297-1 25CrMo4 / 34CrMo4 / 42CrMo4; DIN 1.7218 / 1.7225; JIS SCM415 / SCM420; GB 30CrMo / 42CrMo |
| Außendurchmesser (OD) | 6 mm – 323 mm (0,24 Zoll – 12,7 Zoll) |
| Wandstärke (WT) | 1 mm – 40 mm (0,04 Zoll – 1,57 Zoll) |
| Länge | 4–12 m, oder anpassbar |
| Oberflächenbehandlung | Schwarze Oberfläche |
| Produktionsprozess | Kaltgezogen |
| Zustand | Geglüht, normalisiert, vergütet (Q&T), spannungsarm geglüht |
Maßgeschneiderte Dienstleistungen
- TORICH unterstützt Dienste zur Anpassung von Präzisionstoleranzen und bietet nicht-standardmäßige benutzerdefinierte Größen an. Wir bieten Längenzuschnitte mit einem Fehlerbereich von ±1 mm an.
- Wir bieten V-förmige, U-- und X-förmige Abschrägungs- und Biegedienste an; Für hydraulische Komponenten unterstützen wir das Aufweiten und Einschnüren.
- Wir bieten Oberflächenbehandlungen wie Brünieren, Beizen, Ölen, Phosphatieren, Sandstrahlen und Rostschutzbeschichtungen an und können internes Honen durchführen.
Chemische Zusammensetzung
| Grad | C (%) | Mn (%) | P (%) max | S (%) max | Si (%) | Cr (%) | Mo (%) |
| 4130 | 0.28–0.33 | 0.40–0.60 | 0.035 | 0.040 | 0.15–0.35 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
| 4140 | 0.38–0.43 | 0.75–1.00 | 0.035 | 0.040 | 0.15–0.35 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
Mechanische Eigenschaften
| Eigentum | Zustand | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Dehnung (%) | Härte (HB) |
| 4130 | Normalisiert | 560–670 | Größer oder gleich 460 | Größer oder gleich 21 | 143–197 |
| 4140 | Q&T | 850–1000 | Größer oder gleich 655 | Größer oder gleich 18 | 197–255 |
Mögliche alternative Noten
- 20CrMo ist ein niedrig-legierter Chrom-Molybdänstahl mit einem Kostenvorteil. Es wird häufig in Baumaschinen, Getriebekomponenten für Kraftfahrzeuge und Teilen von Schwermaschinen verwendet.
- 25CrMo4 ist eine gleichwertige Sorte wie 4130 und bietet eine ähnliche Festigkeit und Schweißbarkeit. Es wird häufig zur Herstellung von Wellen, Zahnrädern und anderen Teilen verwendet, die hoher Beanspruchung und Verschleiß ausgesetzt sind.
- Für Anwendungen, die keine übermäßig hohe Festigkeit erfordern, ist AISI 1026 eine geeignete Wahl. Es ist kostengünstig und seine Härte und Verschleißfestigkeit können durch Abschreckprozesse verbessert werden, sodass es für den mechanischen Bereich geeignet ist.
Anwendungsgebiete
4130 und 4140 sind die am häufigsten verwendeten Materialien im Maschinenbau.
Unter diesen eignet sich 4130-Stahl aufgrund seiner Verarbeitungsleistung besser für Strukturkomponenten in Maschinenbaumaschinen und Rahmenstrukturen von Landmaschinenmaschinen.
4140 wird häufig zur Herstellung schwerer Maschinen verwendet, darunter Hydraulikzylinder, Rollen, Rahmen, Stifte und verschiedene Werkzeugvorrichtungen.
Produktshow


Prüfgeräte



Fabrikausrüstung

Beizausrüstung


Produktpaket
Wir bieten eine breite Palette an Verpackungsoptionen an, darunter Kunststoff-Endkappen, gewebte Beutel, Holzkisten und Eisenrahmen. Kundenspezifische Verpackungslösungen, Logo-Branding und andere personalisierte Anforderungen sind ebenfalls verfügbar, um spezifische Kundenbedürfnisse zu erfüllen.



FAQ
F: Welcher Stahl hat eine höhere Festigkeit, 4130 oder 4140?
A: Im Allgemeinen hat 4140 eine höhere Festigkeit. 4140 hat einen Kohlenstoffgehalt von 0,38–0,43 % und ist damit höher als der von 4130 (0,28–0,33 %). Nach dem Anlassen weist 4140 typischerweise höhere Zug- und Streckgrenzen als 4130 auf, wodurch es besser für Komponenten geeignet ist, die hohen Belastungen standhalten.
F: Welche Teile sind bei Baggern für 4130 und welche für 4140 geeignet?
A: Nicht-primär tragende-Komponenten wie Hydraulikschlauchhalterungen und kleine Strukturteile können aus 4130-Stahl bestehen, während primär tragende Strukturkomponenten wie der Ausleger und der Arm des Baggers 4140 erfordern.
F: Welche Branchen verwenden typischerweise ASTM A519 Chrom-Molybdänstahlrohre?
A: Wird häufig im Automobilbau, in Komponenten für die Luft- und Raumfahrt, in Bergbau- und Bohrmaschinen sowie im Industriemaschinenbau verwendet.
Beliebte label: Chromoly-Stahlrohre, China, Lieferanten, Hersteller, Fabrik, kundenspezifisch, Großhandel, Preis, OEM, Mühle, Produzent, zu verkaufen, starkes Kohlenstoffstahlrohr, Härteprüfung Kohlenstoffstahlrohr, schwarzes Kohlenstoffstahlrohr, Lieferzeit Kohlenstoffstahlrohr, Manuell bearbeiten Kohlenstoffstahlrohr, Automobilkohlenstoffstahlrohr














